Новости и события

VI научно-практическая конференция с международным участием «Приоритетные направления реабилитологии и курортологии»

Тип: Прошедшее мероприятие

Конференция состоялась: 5-6 октября 2018 года в г. Астане на базе КФ «UMC».

5-6 октября 2018 г. в Астане на базах Школы Медицины АОО «Назарбаев Университет» и Национального центра детской реабилитации Корпоративного Фонда «University Medical Center» (далее НЦДР) состоялась научно-практическая конференция с международным участием на тему: «Приоритетные направления реабилитологии и курортологии».

В работе конференции приняли участие 252 человека: руководство и представители Министерства здравоохранения РК, АОО «Назарбаев Университет», Школы медицины НУ, КФ «University Medical Center», руководители научно-исследовательских Центров, высших учебных заведений и лечебных организаций страны, ученые, научные сотрудники, врачи практического здравоохранения, коррекционные педагоги, аспиранты и магистранты, родители детей со специфическими нуждами, представители общественных организаций, занимающиеся проблемами здоровья, социальной адаптацией пациентов с ограниченными возможностями из всех регионов Республики Казахстан.

В составе участников 9 ученых, специалистов из 5 стран мира: 6 человек из России, 1 – из Германии, 2 – из Литвы, 2 – из Кыргызской Республики и 243 человека из Казахстана.
Ключевые вопросы конференции: современные аспекты физической, реабилитационной медицины и курортологии; инновационные методы реабилитации; кинезотерапия - ЛФК (роботизированная, механотерапия, гидрокинезотерапия и др.), спортивная медицина, когнитивная сенсомоторная терапия; кетогенная диета, коррекционная педагогика и социальная адаптация в реабилитологии.

С докладами и обучающими семинарами выступили ведущие мировые эксперты и представители международных организаций в области здравоохранения. В рамках конференции проведено 2 бесплатных мастер-класса:

  1. Определение мышц-мишеней и методика ботулинотерапии при спастичности мышц. дмн, проф. Чемерис А.В., кмн Шелехов С.Ю.
  2. Диагностика и лечение дисфагии при заболеваниях ЦНС. Руководитель Центра клинической реабилитации, кмн Шакенов М.Ж., логопед Турысбекова С.К., эрготерапевт Турдымуратова Б.Б.

Целевая аудитория состояла из представителей государственных и частных организаций здравоохранения, НПО Республики Казахстан.
Участники конференции обсудили широкий круг практических, научных, теоретико-методологических, организационно-управленческих вопросов реабилитационной службы. В представленных докладах нашли отражение вопросы научно-методического обеспечения физической, реабилитационной медицины и курортологии, психолого-педагогического и социального сопровождения участников (пациентов и работников) реабилитационного процесса, подготовки кадров для обеспечения интегрированных мультидисциплинарных реабилитационных услуг и обсудили имеющийся в мире положительный опыт развития реабилитологии и курортологии.
Участники конференции познакомились с опытом развития реабилитологии и курортологии в мире и в РК, поднимались вопросы разночтений терминологии, показаний и противопоказаний для проведения медицинской реабилитации, суть физической и реабилитационной медицины, восстановительного лечения.

Были представлены эффективные методы терапии при спастичности, участие неправительственных организаций в вопросах реабилитации, инновационные методы в реабилитации и курортологии, формы и методы раннего вмешательства при различных заболеваниях, также освещены методы коррекции при различных двигательных нарушениях, представлены социально-педагогические, психологические аспекты реабилитации, опыт внедрения мультидисциплинарных подходов.

Итогом конференции явилось проведение расширенного заседания Исполкома Ассоциации реабилитологов и курортологов. На повестке дня было представлено и обсуждено два вопроса:

  1. разработка проекта дорожной карты по совершенствованию организации оказания реабилитационной помощи детям с ДЦП;
  2. дальнейшее развитие реабилитационной и санаторно-курортной служб.

Участники конференции отметили:

  1. Положительные тенденции развития службы в Казахстане и начало работы Национального Координационного Совета по реабилитации и курортологии.
  2. Своевременность и актуальность привлечения внимания законодательных и исполнительных органов власти, всего профессионального сообщества работников здравоохранения и образования к проблеме развития и продвижения реабилитационной службы, к вопросам подготовки кадров для данной отрасли, к соблюдению принципа непрерывности и этапности оказания реабилитационной помощи пациентам, на решение вопросов организации реабилитационной помощи в регионах.
  3. Наличие своей собственной казахстанской модели развития реабилитационной службы.
  4. Опыт организации комплексной интегративной мультидисциплинарной модели реабилитационной помощи и его инновационных технологий, имеющихся на настоящий момент в НЦДР.

 

Ассоциация курортологов и реабилитологов © 2024 Все права защищены. | https://arctika.kz

Please publish modules in offcanvas position.